Внимание! Вы используете устаревший браузер.
Разделы
События
Опрос

Часто ли Вы сталкиваетесь с необходимостью консультации юриста?

Посмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж


Вопрос от Карловны Елены: Сижу в декрете, меня беспокоит вопрос, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж?

Ответ: Не волнуйтесь, Елена. В Трудовом Кодексе РФ (№197-ФЗ, 30.12.2001 г.) отражаются вопросы, касающиеся прав и обязанностей работников и работодателей. В статье 256 четвертой части Трудового Кодекса определено, что предоставляемый по закону отпуск для ухода за ребенком (декретный отпуск) учитывается и входит в общий трудовой стаж, и в рабочий стаж по специальности. При этом общий трудовой стаж не прерывается. Сохраняется за работником место работы. При начислении пенсии в общий рабочий стаж входят декретные три года. При этом существует исключение, когда назначается трудовая пенсия по старости досрочно, то эти декретные три года не учитываются.

Необходимо знать, что при начислении выплат по уходу за ребенком в страховой стаж входят только полтора года декретного отпуска.

Размещено в рубрике: Вопрос-ответ

Похожие записи
Комментарии
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

При заполнении формы комментариев будьте, пожалуйста, внимательны.