Внимание! Вы используете устаревший браузер.
Разделы
События
Опрос

Часто ли Вы сталкиваетесь с необходимостью консультации юриста?

Посмотреть результаты

Loading ... Loading ...

С какой суммы берется налог с продажи квартиры


Вопрос от Смирнова Радомира: Хотелось бы знать, с какой суммы берется налог с продажи квартиры?

Ответ: Налоговый кодекс РФ регламентирует выплаты налогов с продажи квартиры. Существуют при этом несколько типов проведения выплат. Например, если квартира находится в собственности продавца квартиры свыше трех лет, то полученный доход в данном случае не облагается налогом. Это зафиксировано в статье 217 НК, пункт 17.1.

При владении квартирой менее трех лет, налог с дохода составит 13%. Но существуют варианты, когда размер налога может быть снижен или не придется выплачивать налог вообще. Эти варианты отражены в статье 220 НК пункт 1. Один из таких вариантов рассматривает такую ситуацию: если квартира была куплена ранее, то можно от суммы продажи отнять расходы, которые пошли на ее покупку. Второй вариант – если квартира получена в наследство  или на другом аналогичном основании, то можно из величины суммы продажи отнять один миллион рублей. В обеих вариантах далее от полученной разницы берут13% налога. В такой ситуации продавец квартиры выбирает подходящий случаю вариант.

Размещено в рубрике: Вопрос-ответ

Похожие записи
Комментарии
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

При заполнении формы комментариев будьте, пожалуйста, внимательны.