Внимание! Вы используете устаревший браузер.
Разделы
События
Опрос

Часто ли Вы сталкиваетесь с необходимостью консультации юриста?

Посмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Как трактует трудовой кодекс РФ 2012 увольнение по собственному желанию


Вопрос от Крашенинниковой Е.А.: Мне удалось найти работу с более высоким уровнем оплаты. И устраиваться на это новое рабочее место мне нужно как можно скорее, потому что я опасаюсь, что на это место может устроиться кто-то другой. Я подала директору заявление на увольнение, но мой нынешний работодатель поставил условие, чтобы я отработала еще месяц на старом месте работы, якобы, это прописано в трудовом законодательстве. Подскажите, пожалуйста, прав ли мой шеф и как трактует трудовой кодекс РФ 2012 увольнение по собственному желанию?

 

Ответ: Нет, согласно трудовому законодательству работник не должен ничего отрабатывать, ведь после увольнения он уже не считается работником данного предприятия. Единственная обязанность увольняющегося — предупредить заранее работодателя о своем будущем уходе, и через две недели после предупреждения просто прекратить работу. Причем оплату работник должен получать, вплоть до последнего дня работы. Кроме того, в статье 80 ТК указаны условия, когда трудящийся имеет право разорвать трудовой договор ранее вышеуказанного срока.

Размещено в рубрике: Вопрос-ответ

Похожие записи
Комментарии
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

При заполнении формы комментариев будьте, пожалуйста, внимательны.