Внимание! Вы используете устаревший браузер.
Разделы
События
Опрос

Часто ли Вы сталкиваетесь с необходимостью консультации юриста?

Посмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Как определяется в трудовом законодательстве ночное время


Вопрос от Колтуновой М.И.: Помогите разобраться в ситуации. Месяц назад, меня вызвали на работу вне моей смены. Приходилось работать с 21 до 23.00. В конце месяца мне посчитали работу, как за дневное время. Скажите, как определяется в трудовом законодательстве ночное время и нет ли нарушений со стороны работодателя трудового законодательства?

Ответ: Трудовое законодательство четко определяет это время с 21-6 часов утра, согласно ст. 96 ТК. Таким категориям граждан как: беременные, несовершеннолетние, запрещается работа в ночное время. Для других категорий, работа в ночное время разрешена. Ваш случай классифицируется больше под понятие «сверхурочные работы». Работодатель был обязан, прежде всего, получить ваше письменное разрешение. Без письменного разрешения он не имел права вовлекать в работы в сверхурочное время. Постарайтесь разрешить ситуацию, прибегнув к помощи профсоюза работников.

Размещено в рубрике: Вопрос-ответ

Похожие записи
Комментарии
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

При заполнении формы комментариев будьте, пожалуйста, внимательны.